锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 给我们成考学历一个报考工作的机会 来信时间: 2020/08/28
来信人姓名:
来信内容: 请领导们给我们一个报考机会,第一学历中专的我们,求职路上屡屡被拒,甚至连一个报考机会也没有。我们也积极努力提升自己的学历,参加成人考试,获得国家承认的学历,但每次政府招考最低也是全日制大专。既然锡林浩特市设有中专学校,每年也都有大批的毕业生,希望政府能给我们一个公平竞争工作的机会。
处理情况
回复单位: 锡林郭勒盟人力资源和社会保障局 回复时间: 2020/08/28
回复内容: 关于雷慧同志信访问题的留言收悉,再根据相关政策答复如下: 按照职能职责,盟人力资源和社会保障局承担全盟政府系统事业单位公开招聘工作。 根据内蒙古自治区党委组织部、自治区人力资源和社会保障厅转发《中共中央组织部、人力资源和社会保障部关于进一步做好艰苦边远地区县乡事业单位公开招聘工作的通知》(内人社办发〔2017〕5号)规定,国贫区贫旗县招聘乡镇事业单位工作人员,学历最低可以放宽到高中、中专(含技工学校),但不突破行业职业准入对学历的要求。根据《事业单位公开招聘人员暂行规定》第十二条规定:招聘岗位及条件由用人单位根据岗位需要设置。 按照以上规定,事业单位公开招聘中,用人单位可根据岗位需求,自主确定岗位条件,由组织人社等部门组织实施。
回复附件: